ड्रीमलैंड सिटी ग्राम डोरली छतरपुर में EWS प्लाटो घोटाला, शिकायत के बाद जांच में हुआ खुलासा

सिवनी(मध्यप्रदेश)

सिवनी जिले के नगर से लगी ड्रीमलैंड सिटी कॉलोनी जो डोली छतरपुर ग्राम पंचायत के अंतर्गत आती है कॉलोनाइजर द्वारा कॉलोनी बेचते समय किए गए वादों का उल्लंघन और समाज के कमजोर वर्ग ( EWS ) के लिए आरक्षित भूमि पर डाका डालकर हेरा फेरी करके करोड़ रुपए का घोटाला सामने आया है।

ड्रीमलैंड सिटी निवासी आवेदक शिकायतकर्ता सोनू खुशलानी एवं अन्य निवासी ड्रीमलैंड सिटी डोरली छतरपुर द्वारा सिवनी विधायक दिनेश राय मुनमुन के समक्ष शिकायत पत्र दिया। कि ड्रीमलैंड सिटी कालोनी डोरली छतरपुर के कॉलोनाइजर द्वारा किये गए वायदे के अनुसार कालोनी में विकास कार्य न करने तथा समाज के कमजोर वर्गों हेतु उपलब्ध कराये जाने वाले भूखंड/आवासीय इकाईयों को हड़प लेने के छल कपट व धोखाधड़ी के संबंध में जॉच प्रतिवेदन देकर मामला उठाया । इसके बाद राजस्व प्रशासन हरकत में आकर जांच करने कॉलोनी पहुंचा जहां समस्त समस्या का अध्ययन कर जांच रिपोर्ट प्रस्तुत की है।

जांच रिपोर्ट के अनुसार

1       ड्रीमलैंड सिटी कॉलोनी की जांच में अधिकारियों ने पाया कि करोड़ों के विकास कार्य अधूरे पड़े ईडब्ल्यूएस के प्लाटों पर सक्षम लोगों का कब्जा पाया गया टाउन एंड कंट्री प्लानिंग लेआउट के अनुसार कॉलोनी में कुल 67551.30 वर्ग मीटर क्षेत्रफल में से 15% जो 10132.70 वर्ग मीटर क्षेत्रफल को EWS कमजोर वर्गों के लिए आरक्षित किया गया था जहां 1116 इकाइयों का निर्माण प्रस्तावित था लेकिन कॉलोनिनाइजेर ने कोई भी निर्माण नहीं कराया ।

कॉलोनाइजर का नियमों का उल्लंघन

  ड्रीमलैंड सिटी कॉलोनी के कॉलोनाइजर पंकज मालू ( रामदेव बाबा पद्मावती डेवलपर्स सिवनी ) कमजोर वर्गों के नाम पर फर्जी वाला कर करोड़ कमाए हैं कॉलोनाइजर को कमजोर वर्ग के लिए 15% जो 10132.70 वर्ग मीटर क्षेत्रफल की भूमि विकसित कर सक्षम प्राधिकारी को सौंपने थी लेकिन वहां कॉलोनाइजर पंकज मालू के द्वारा कोई भी कार्य नहीं किया गया है यह कुछ भूमि जांच में खाली पड़ी पाई गई और कुछ भूमि में अन्य निर्माण का हो गए है।

EWS प्लेटो की अवैध  बिक्री

जांच रिपोर्ट के अनुसार आरक्षित ईडब्ल्यूएस भूमि को कॉलोनाइजर पंकज मालू के द्वारा अन्य व्यक्तियों को बेचना पाया गया है जो सरकारी नियमों की अनदेखी है जांच रिपोर्ट के अनुसार आरक्षित ईडब्ल्यूएस भूमि को पहले गोपाल चांडक नामक व्यक्ति को बेच दिया गया ओर बाद में इस भूमि को पांच अन्य व्यक्तियों को बेचा गया, जो टाउन एंड कंट्री प्लानिंग नियमों का उल्लंघन है।

कॉलोनी मे बनी अवैध रोड

जांच रिपोर्ट के अनुसार ईडब्ल्यूएस भूखंड के कई खरीदारों के नाम सामने आए हैं।आईटीवी मीडिया के पास सभी दस्तावेज मौजूद है। आपको बता दें की जांच में यह भी खुलासा हुआ है कि ईडब्ल्यूएस भूखंड जो कमजोर बालकों के लिए होता है इस भूखंड में कॉलोनाइजर ने अपनी दबंगता दिखाते हुए कॉलोनी की रोड भी बना दी है जो नियमों के खिलाफ है।

जांच रिपोर्ट के अनुसार पंकज मालू और अन्य संबंधित व्यक्तियों ने नियमों को अनदेखा कर ईडब्ल्यूएस की भूमि की हेरा फेरी की है कॉलोनी वीडियो के साथ और कमजोर वर्ग के लोगों के साथ धोखाधड़ी की है प्रशासन इस धोखाधड़ी करने वाले कॉलोनाइजर पर क्या कार्रवाई करता है।

प्रशासन कमजोर वर्ग के लोगों के हक पर डाका डालने वालों के साथ किस तरह की कार्रवाई करता है प्रशासन की कार्रवाई पर ग्रामीण अंचल व शहर वासियों की नजर बनी हुई है ।।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *